বিএনপির পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা

78

বিলেতবাংলা ডেস্ক,৬ আগস্ট:  ঊনিশ সদস্যের স্থায়ী কমিটিসহ বিএনপির পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে।

শনিবার দুপুর ১২টার দিকে রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সংবাদ সম্মেলনে এই কমিটি ঘোষণা করেন।

সংবাদ সম্মেলনে চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের ৭৩ জন এবং ৫০২ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ জাতীয় নির্বাহী কমিটির ৪৯৮ জনের নাম জানান ফখরুল। ছাত্র ও যুব-বিষয়ক তিনটি পদ এখনো ফাঁকা। নির্বাহী কমিটিতে সম্পাদক বা কর্মকর্তা হিসেবে আছেন ২০৯ জন। নির্বাহী কমিটির সদস্য আছেন ২৯৩ জন। নতুন কমিটিতে ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে ঠাঁই হয়েছে ৩৫ জনের।

স্থায়ী কমিটির ১৯ সদস্যের মধ্যে ১৭ জনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। এর মধ্যে চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সাবেক যুগ্ম মহাসচিব সালাহউদ্দিন আহমেদকে নতুন সদস্য করা হয়েছে। বাকি দুইজনের নাম পরে ঘোষণা করা হবে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।

আগের কমিটি থেকে বাদ পড়েছেন সারওয়ারী রহমান ও শামসুল ইসলাম। এদের মধ্যে সারওয়ারী রহমানকে চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা করা হয়েছে।

আগের স্থায়ী কমিটির সদস্যদের মধ্যে আর এ গনি এবং খোন্দকার দেলোয়ার হোসেন মারা যান। সালাউদ্দিন কাদের (সাকা) চৌধুরীর ফাঁসি হয় যুদ্ধাপরাধের দণ্ডে।

চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া নতুন স্থায়ী কমিটির প্রথম সদস্য। দ্বিতীয় সদস্য হিসেবে রয়েছেন তার ছেলে লন্ডনে থাকা তারেক রহমান। তিনি দলের জ্যেষ্ঠ ভাইস চেয়ারম্যানও।

ঘোষিত কমিটিতে ক্রমানুসারে অন্যরা হলেন— ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, ব্যারিস্টার জমিরউদ্দিন সরকার, তরিকুল ইসলাম, লে. জেনারেল  (অব.) মাহবুবুর রহমান, ব্রিগেডিয়ার জে. (অব.) আ স ম হান্নান শাহ, এম কে আনোয়ার, ব্যারিস্টার রফিকুল ইসলাম মিয়া, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ড. আবদুল মইন খান, নজরুল ইসলাম খান, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহউদ্দিন আহমেদ।

ক্রমানুসারে সালাহউদ্দিন স্থায়ী কমিটির সর্বকনিষ্ঠ সদস্য, তার আগের ১৭ ও ১৮ নম্বর সদস্যের নাম ঘোষণা করা হয়নি।

বিএনপির স্থায়ী, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিল, ভাইস চেয়ারম্যান ও জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্যের নামের তালিকা:

স্থায়ী কমিটির সদস্যগণ: খালেদা জিয়া, তারেক রহমান, ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ, ব্যারিস্টার জমিরউদ্দিন সরকার, তরিকুল ইসলাম, লে. জেনারেল  (অব.) মাহবুবুর রহমান, ব্রিগেডিয়ার জে. (অব.) আ স ম হান্নান শাহ, এমকে আনোয়ার, ব্যারিস্টার রফিকুল ইসলাম মিঞা, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বরচন্দ্র রায়, ড. মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহউদ্দিন আহমেদ। পরে স্থায়ী কমিটির আরও দুই জনের নাম জানানো বলে জানিয়েছেন বিএনপি মহাসচিব।

চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলর সদস্যগণ: সরোয়ারী রহমান, রিয়াজ রহমান, হারুন অর রশিদ খান (মুন্নু), মুশফিকুর রহমান, অ্যাডভোকেট এজে মোহাম্মদ আলী, ফজলুর রহমান পটল, অ্যাডভোকেট কবির হোসেন, উকিল আবদুস সাত্তার, লুৎফুর রহমান খান আজাদ, আকতার হামিদ সিদ্দিকী, সাবিহ উদ্দিন আহমেদ, একেএম মোশাররফ হোসেন, আমান উল্লাহ আমান, মিজানুর রহমান মিনু, মশিউর রহমান, আবুল খায়ের ভূঁইয়া, গাজী মাজাহারুল আনোয়ার, অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান, ইঞ্জিনিয়ার আ ন হ আক্তার, অধ্যাপক মাজেদুল ইসলাম, জাফরুল হাসান, জয়নাল আবেদিন ফারুক, জয়নাল আবেদিন ভিপি, মনিরুল হক চৌধুরী, কামরুল ইসলাম, সৈয়দ ওয়াহিদুল আলম, হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু, আপসিয়া, সুনামগঞ্জ, নুরুল হুদা, সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী, আবদুল হালিম, এমএ কাইউম, শহিদুল ইসলাম, জহরুল ইসলাম, ইসমাইল জাবিউল্লাহ, ক্যাপ্টেল্টন (অব.) সুজাউদ্দিন, আবদুর রশিদ, ব্যারিস্টার হায়দার আলী, ব্যারিস্টার জিয়াউর রহমান, অধ্যাপিকা তাজমেরী ইসলাম, অধ্যাপিকা ড. শাহিদা রফিক, অ্যাডভোকেট আবদুর রেজ্জাক খান, রোজী কবির, গোলাম আকবর খোন্দকার, কাজী আসাদ, কবির মুরাদ, অধ্যাপক শাহজাহান মিয়া, একরামুজ্জামান, ফজলুর রহমান (কিশোরগঞ্জ), হাবিবুর রহমান হাবিব, আতাউর রহমান ঢালী, নাজমুল হক নান্নু, তাহমিনা রুশদি লুনা, ডক্টর এনামুল হক চৌধুরী, ডা. সিরাজুল ইসলাম, অধ্যাপক সুকমল বড়ূয়া, বিজন কান্তি সরকার, সঞ্জিব চৌধুরী, আবদুল হক (সিলেট), অ্যাডভোকেট তৈমুর আলম খন্দকার, অ্যাডভোকেট আফজাল এইচ খান, অ্যাডভোকেট কামরুল মুনির, অ্যাডভোকেট বোরহান উদ্দিন, প্রফেসর ডা. আবদুল বায়েছ ভুইয়া, আফরোজা খান রিতা, আবদুস সালাম (ঢাকা সিটি), ময়নুল ইসলাম শান্ত, মোহাম্মদ শাহাজাদা মিয়া, এসএম ফজলুল হক, কর্নেল (অব.) এমএ লতিফ, ডা. মো. আবদুল কুদ্দুস, সৈয়দ আলমগীর হোসেন (এমবিএ) ও আমিনুল হক (এফসিএ)।

জাতীয় নির্বাহী কমিটির কর্মকর্তাগণ: চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া, সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান বিচারপতি টি এইচ খান, এম মোরশেদ খান, হারুন আল রশিদ, শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন, আবদুল্লাহ আল নোমান, সাদেক হোসেন খোকা, রাবেয়া চৌধুরী, অধ্যাপক আবদুল মান্নান, আবদুল মান্নান, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর, মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ, চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ, এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন, সেলিমা রহমান, বরকত উল্লাহ বুলু, মোহাম্মদ শাহজাহান, মীর নাছির, শাহ মোফাজ্জল হোসেন কায়কোবাদ, আবদুস সালাম পিন্টু, অ্যাডভোকেট খন্দকার মাহবুব হোসেন, মোসাদ্দেক আলী ফালু, ড. ওসমান ফারুক, মেজর জেনারেল (অব.) রুহুল আলম, মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান, এনাম আহমেদ চৌধুরী, ব্যারিস্টার আমিনুল হক, আবদুল আওয়াল মিন্টু, অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ, শামসুজ্জামান দুদু, অ্যাডভোকেট আহমেদ আজম খান, অ্যাডভোকেট জয়নাল আবেদিন, অ্যাডভোকেট নিতাই রায়, গিয়াস কাদের চৌধুরী ও শওকত মাহমুদ।

মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব (দপ্তরের দায়িত্বে) অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব ব্যারিস্টার মাহবুবউদ্দিন খোকন, মজিবর রহমান সারোয়ার, সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, খায়রুল কবির খোকন, হাবিব-উন-নবী খান সোহেল, হারুন-অর-রশীদ ও আসলাম চৌধুরী।

কোষাধ্যক্ষ মিজানুর রহমান সিনহা, সাংগঠনিক সম্পাদক (ঢাকা) ফজলুল হক মিলন, সাংগঠনিক সম্পাদক (চট্টগ্রাম) মাহবুবুর রহমান শামীম, সাংগঠনিক সম্পাদক (রাজশাহী) রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক (খুলনা) নজরুল ইসলাম মঞ্জু, সাংগঠনিক সম্পাদক (রংপুর) আসাদুল হাবিব দুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক (সিলেট) ডা. শাখাওয়াৎ হোসেন জীবন, সাংগঠনিক সম্পাদক (কুমিল্লা) কর্নেল (অব.) আনোয়ারুল আজীম, সাংগঠনিক সম্পাদক (ময়মনসিংহ) এমরান সালেহ প্রিন্স, সাংগঠনিক সম্পাদক (বরিশাল) বিলকিস জাহান শিরিন, সাংগঠনিক সম্পাদক (ফরিদপুর) শ্যামা ওবায়েদ, সম্পাদক— বিশেষ দায়িত্বে আসাদুজ্জামান রিপন, সম্পাদক— বিশেষ দায়িত্বে আবু নাসের মো. ইয়াহিয়া, প্রচার সম্পাদক শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী, আন্তর্জাতিক স¤ক্সর্কবিষয়ক সম্পাদক এহসানুল হক মিলন, মাহিদুর রহমান, ব্যারিস্টার নাসির উদ্দিন অসীম, ব্যারিস্টার নওশাদ জমির, অ্যাডভোকেট মাসুদ আহমেদ তালুকদার, (আন্তর্জাতিক বিষয়ক দুটি পদ পরে দেওয়া হবে)। মুক্তিযোদ্ধাবিষয়ক সম্পাদক কর্নেল (অব.) জয়নাল আবেদিন, আইনবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট ছানাউল্লাহ মিয়া, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, শিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক প্রফেসর ড. ওবাইদুর রহমান, সমাজকল্যাণবিষয়ক সম্পাদক কামরুজ্জামান রতন, কর্মসংস্থানবিষয়ক সম্পাদক জাকারিয়া সুমন, (যুববিষয়ক সম্পাদক একটি পদ পরে দেওয়া হবে)। স্থানীয় সরকারবিষয়ক সম্পাদক অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দিন, শিল্পবিষয়ক সম্পাদক আবুল কালাম (চৈতি কালাম), বাণিজ্যবিষয়ক সম্পাদক সালাউদ্দিন আহমেদ, অর্থনৈতিকবিষয়ক সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার খালেদ মাহবুব শ্যামল, ত্রাণ ও পুনর্বাসনবিষয়ক সম্পাদক হাজি ইয়াসিন আলী, গবেষণাবিষয়ক সম্পাদক আবু সাঈদ খান খোকন, তথ্যবিষয়ক সম্পাদক আজিজুল বারী হেলাল, জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক সম্পাদক প্রফেসর ওয়াহিদুজ্জামান, ব্যাংকিং ও রাজস্ববিষয়ক সম্পাদক লায়ন হারুনুর রশিদ, ক্রীড়াবিষয়ক সম্পাদক আমিনুল ইসলাম, সাংস্কৃতিকবিষয়ক সম্পাদক আশরাফ হোসেন উজ্জ্বল, মহিলাবিষয়ক সম্পাদক নূর-এ-আরা সাফা, প্রশিক্ষণবিষয়ক সম্পাদক এ বি এম মোশারফ হোসেন, প্রশিক্ষণবিষয়ক সম্পাদক রাশেদা বেগম হীরা, (ছাত্রবিষয়ক সম্পাদক পদটি পরে দেওয়া হবে)। শ্রমিকবিষয়ক সম্পাদক নাজিম উদ্দিন (চট্টগ্রাম), কৃষিবিষয়ক সম্পাদক শামসুজ্জোহা খান, স্বেচ্ছাসেবকবিষয়ক সম্পাদক মীর সরাফত আলী সপু, গণশিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, ধর্মবিষয়ক সম্পাদক বদরুজ্জামান খসরু, প্রান্তিক জনশক্তি উন্নয়নবিষয়ক সম্পাদক আবদুল মালেক, পরিবেশ ও বনবিষয়ক সম্পাদক মোসাদ্দেক হোসেন বুলবুল, স্বাস্থ্যবিষয়ক সম্পাদক ডা. ফাওয়াজ হোসেন শুভ, পরিবার কল্যাণবিষয়ক সম্পাদক ডা. মহসিন, সমবায়বিষয়ক সম্পাদক আলহাজ গউছ, পল্লী উন্নয়নবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট গৌতম চক্রবর্তী, ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পবিষয়ক সম্পাদক মোজাফফর হোসেন (রংপুর), গ্রাম সরকারবিষয়ক সম্পাদক আনিসুজ্জামান বাবু (গাইবান্ধা), প্রকাশনাবিষয়ক হাবিবুল ইসলাম হাবিব, স্বনির্ভরবিষয়ক সম্পাদক শিরিন সুলতানা, তাঁতীবিষয়ক সম্পাদক হুমায়ুন ইসলাম খান, শিশুবিষয়ক সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী, প্রবাসী কল্যাণবিষয়ক সম্পাদক ফরিদ হোসেন মানিক, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার রিয়াজুল ইসলাম রিজু, তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক শরীফ শাহ কামাল তাজ, মানবাধিকারবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান আসাদ, ক্ষুদ্রঋণবিষয়ক সম্পাদক এম এ কাইয়ুম, উপজাতিবিষয়ক সম্পাদক মা-মা-চিন, মৎস্যজীবীবিষয়ক সম্পাদক লুৎফুর রহমান কাজল, উপ-কোষাধ্যক্ষ সম্পাদক মাহমুদ হাসান বাবু, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (ঢাকা বিভাগ) অ্যাডভোকেট আবদুস সালাম, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (ঢাকা বিভাগ) শহীদুল ইসলাম বাবুল, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (চট্টগ্রাম বিভাগ) জালাল মজুমদার, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (চট্টগ্রাম বিভাগ) হারুনুর রশিদ হারুন, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (রাজশাহী বিভাগ) আবদুল মমিন তালুকদার খোকা, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (রাজশাহী বিভাগ) শাহীন শওকত, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (খুলনা বিভাগ) অনিন্দ ইসলাম অমিত, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (খুলনা বিভাগ) জয়ন্ত কুমার কুণ্ড, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (রংপুর বিভাগ) শামসুজ্জামান, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (রংপুর বিভাগ) জাহাঙ্গীর হোসেন, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (সিলেট বিভাগ) দিলদার হোসেন সেলিম, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (সিলেট বিভাগ) কলিম উদ্দিন মিলন, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (বরিশাল বিভাগ) আ ক ন কুদ্দুসুর রহমান, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (বরিশাল বিভাগ) মাহাবুবুল হক নান্নু, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (কুমিল্লা বিভাগ) মোস্তাক মিয়া, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (কুমিল্লা বিভাগ) মো. আ. আউয়াল খান, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (ময়মনসিংহ বিভাগ) ওয়ারেছ আলী মামুন, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (ময়মনসিংহ বিভাগ) শরীফুল আলম, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (ফরিদপুর বিভাগ) মাশুকুর রহমান মাশুক, সহসাংগঠনিক সম্পাদক (ফরিদপুর বিভাগ) সেলিমুজ্জামান সেলিম, সহদপ্তর সম্পাদক তাইফুল ইসলাম টিপু, সহদপ্তর সম্পাদক মুনির হোসেন, সহদপ্তর সম্পাদক বেলাল হোসেন, সহ-প্রচার সম্পাদক আমিরুল ইসলাম আলিম, আসাদুল কারিম শাহিন, শামীমুর রহমান শামীম, সহসম্পাদক আন্তর্জাতিকবিষয়ক হুমায়ুন কবির, নজরুল ইসলাম, আনোয়ার হোসেন, অ্যাডভোকেট ফাহিমা মুন্নী, ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা, বেবী নাজনীন ও শাকিরুল ইসলাম শাকিল, সহসম্পাদক মুক্তিযোদ্ধাবিষয়ক সৈয়দ একরামুল হক, সহসম্পাদক আইনবিষয়ক অ্যাডভোকেট খোরশেদ আলম, অ্যাডভোকেট ইকবাল হোসেন, অ্যাডভোকেট জাকির হোসেন, অ্যাডভোকেট জয়নাল আবেদিন মেজবাহ, সহসম্পাদক শিক্ষাবিষয়ক হেলেন জেরিন খান, সহসম্পাদক শিক্ষাবিষয়ক ফরিদা মনি শহিদুল্লাহ, সহসম্পাদক অর্থনৈতিকবিষয়ক শাহাবুদ্দিন (মেডিকেল কলেজ), সহসম্পাদক সমাজকল্যাণবিষয়ক শাহাবুদ্দিন সাবু (লক্ষ্মীপুর), সহসম্পাদক সমাজকল্যাণবিষয়ক আবুল বাশার, সহসম্পাদক কর্মসংস্থানবিষয়ক আবদুল ওয়াদুদ ভূঁইয়া, সহসম্পাদক ক্রীড়াবিষয়ক আরিফুল হক প্রিন্স, সহসম্পাদক সাংস্কৃতিকবিষয়ক মুনির খান, সহসম্পাদক যুববিষয়ক মীর নেওয়াজ আলী, সহসম্পাদক প্রান্তিক জনশক্তি উন্নয়নবিষয়ক অপর্ণা রায়, সহসম্পাদক, ব্যাংকিং ও রাজস্ববিষয়ক খন্দকার মোক্তাদির (সিলেট), সহসম্পাদক মহিলাবিষয়ক আফরোজা আব্বাস, সহসম্পাদক মহিলাবিষয়ক সুলতানা আহমেদ, সহসম্পাদক ধর্মবিষয়ক দীপেন দেওয়ান, জন গোমেজ ও অমলেন্দু অপু, আবদুল বারী ড্যানী, (সহসম্পাদক ছাত্রবিষয়ক একটি পদ পরে দেওয়া হবে)। সহসম্পাদক শ্রমিকবিষয়ক হুমায়ুন করিব খান, সহসম্পাদক শ্রমিকবিষয়ক ফিরোজ বিমান, সহসম্পাদক কৃষিবিষয়ক চৌধুরী আবদুল্লাহ ফারুক, সহসম্পাদক সমবায়বিষয়ক নাজমুল হক সনি, সহসম্পাদক শিল্প ও বাণিজ্যবিষয়ক আশরাফ উদ্দিন নিজান, সহসম্পাদক, শিল্প ও বাণিজ্যবিষয়ক হাজি আমিনুল ইসলাম, সহসম্পাদক, পল্লী উন্নয়নবিষয়ক মোজাহার আলী প্রধান, সহসম্পাদক স্বেচ্ছাসেবকবিষয়ক শামসুজ্জামান, সহসম্পাদক ত্রাণ ও পুনর্বাসনবিষয়ক অ্যাডভোকেট শফিকুল ইসলাম মিলন, সহসম্পাদক ত্রাণ ও পুনর্বাসনবিষয়ক নেওয়াজ হালিমা আরলি, সহসম্পাদক প্রকাশনাবিষয়ক শাকিল ওয়াহেদ, সহসম্পাদক তথ্য ও গবেষণাবিষয়ক রিয়াজ উদ্দিন নুসু, সহসম্পাদক কাদের গনি চৌধুরী, সহসম্পাদক তথ্য ও গবেষণাবিষয়ক আমিরুজ্জামান খান শিমুল, সহসম্পাদক, গ্রাম সরকারবিষয়ক সাইফুল ইসলাম শিশির, সহসম্পাদক গ্রাম সরকারবিষয়ক আমজাদ হোসেন (সৈয়দপুর), সহসম্পাদক স্থানীয় সরকারবিষয়ক শাম্মী আক্তার, সহসম্পাদক জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক মোস্তাফিজুর রহমান বাবলু, সহসম্পাদক প্রশিক্ষণবিষয়ক প্রফেসর ড. মোর্শেদ হাসান খান, সহসম্পাদক প্রশিক্ষণবিষয়ক ব্যারিস্টার বদরুজ্জামান বাদল, সহসম্পাদক প্রশিক্ষণবিষয়ক রেহেনা আক্তার রানু, সহসম্পাদক গণশিক্ষাবিষয়ক আনিসুজ্জামান খোকন, সহসম্পাদক পরিবেশ ও বনবিষয়ক রওনাকুল ইসলাম টিপু, সহসম্পাদক স্বনির্ভরবিষয়ক নিলুফার মনি, সহসম্পাদক তাঁতীবিষয়ক রাবেয়া সিরাজ, সহসম্পাদক স্বাস্থ্যবিষয়ক ডা. ফরহাদ হোসেন ডোনার, সহসম্পাদক স্বাস্থ্যবিষয়ক ডা. এস এম রফিকুল ইসলাম (বাচ্চু), সহসম্পাদক স্বাস্থ্যবিষয়ক ডা. রফিকুল ইসলাম, সহসম্পাদক নার্সেস ও স্বাস্থ্য সহকারী জাহানারা বেগম, সহসম্পাদক পরিবার কল্যাণবিষয়ক ডা. রফিকুল কবির লাবু, সহসম্পাদক পরিবার কল্যাণবিষয়ক ডা. দেওয়ান সালাউদ্দিন (বাবু), সহসম্পাদক প্রবাসী কল্যাণবিষয়ক ব্যারিস্টার আবদুস সালাম (ইউ কে), সহসম্পাদক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক ইঞ্জিনিয়ার আফজাল হোসেন সবুজ, সহসম্পাদক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক ইঞ্জিনিয়ার আশরাফ উদ্দিন বকুল, সহসম্পাদক তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক ইঞ্জিনিয়ার এস এম গালিব, সহসম্পাদক তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক ইঞ্জিনিয়ার খালেদ হোসেন চৌধুরী পাহিন, সহসম্পাদক মানবাধিকারবিষয়ক অ্যাডভোকেট আশিফা আশরাফী পাপিয়া, সহসম্পাদক ক্ষুদ্রঋণবিষয়ক মুক্তিযোদ্ধা আবদুর রাজ্জাক (সিলেট), সহসম্পাদক উপজাতিবিষয়ক কর্নেল (অব.) মনিষ দেওয়ান।

জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্যগণ— (পুরনো): মোজাহার হোসেন (পঞ্চগড়), জেড এম মর্তুজা চৌধুরী তুলা (ঠাকুরগাঁও), রেজাওয়ানুল হক (দিনাজপুর), আখতারুজ্জামান (দিনাজপুর), রেজিনা ইসলাম (দিনাজপুর), বিলকিস ইসলাম (নীলফামারী), নুর মোহাম্মদ মণ্ডল (রংপুর), সাঈদা রহমান জ্যোৎস্না (রংপুর), তাসভিরুল ইসলাম (কুড়িগ্রাম), সাইফুর রহমান রানা (কুড়িগ্রাম), রওশন আরা ফরিদ (গাইবান্ধা), ইঞ্জিনিয়ার গোলাম মোস্তফা (জয়পুরহাট), সাইফুল ইসলাম (বগুড়া), রফিকুল ইসলাম (বগুড়া), মাহবুবুর রহমান হারিছ (বগুড়া), লাভলী রহমান (বগুড়া), আলী আজগর হেনা (বগুড়া), আবদুল মান্নান (বগুড়া), শামসুল আলম প্রামাণিক (নওগাঁ). রফিকুল ইসলাম দুলাল (রাজশাহী), মতিয়ার রহমান মন্টু  (রাজশাহী), কাজী হেনা  (রাজশাহী), আবু সাঈদ চাঁদ  (রাজশাহী), প্রফেসর কাজী গোলাম মোর্শেদ (নাটোর), আকবর আলী (সিরাজগঞ্জ),  কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান মজলিশ (সিরাজগঞ্জ), মেজর (অব.) মনজুর কাদের (সিরাজগঞ্জ), মেজর (অব.) হানিফ (সিরাজগঞ্জ), সেলিম রেজা হাবিব (পাবনা), সিরাজ সরদার (পাবনা), হাবিবুর রহমান তোতা (পাবনা), এন আই খান (টাঙ্গাইল), ফকির মাহবুব আনাম স্বপন (টাঙ্গাইল), লুৎফুল মতিন (টাঙ্গাইল), অ্যাডভোকেট খালেদা পান্না (টাঙ্গাইল), অ্যাডভোকেট খন্দকার আহসান হাবিব (টাঙ্গাইল), সাঈদ সোহরাব (টাঙ্গাইল), সিরাজুল হক (জামালপুর), রশিদুজ্জামান মিল্লাত (জামালপুর), সুলতান মাহমুদ বাবু (জামালপুর), শাহিদা আখতার রিতা (জামালপুর), মাহমুদুল হক রুবেল (শেরপুর), খুররাম খান চৌধুরী (ময়মনসিংহ), শাহ শহীদ সরওয়ার (ময়মনসিংহ), ইঞ্জিনিয়ার মো. শামসুদ্দিন (ময়মনসিংহ), নূরজাহান ইয়াসমিন (ময়মনসিংহ), ইঞ্জিনিয়ার ইকবাল হোসেন (ময়মনসিংহ), ডা. মাহবুবুর রহমান লিটন (ময়মনসিংহ), রফিকুল ইসলাম হিলালী (নেত্রকোনা), অ্যাডভোকেট খোরশেদ আলম মিয়া (নেত্রকোনা),  লায়লা বেগম (কিশোরগঞ্জ), অ্যাডভোকেট খন্দকার আবদুল হামিদ (মানিকগঞ্জ), বাবুল আহমেদ (মুন্সীগঞ্জ), রহিমা সিকদার (মুন্সীগঞ্জ), এস এ খালেক (ঢাকা মহানগর), আহমেদ ইকবাল হাসান (ঢাকা মহানগর), ইসমাঈল হোসেন বেঙ্গল (ঢাকা মহানগর), মুন্সী বজলুল বাসিত আনজু (ঢাকা মহানগর), মকবুল হোসেন (ঢাকা মহানগর), জসিমুদ্দিন মাহমুদ (ঢাকা মহানগর), লিটা বশির (ঢাকা মহানগর), মেহেরুল্পেুছা হক (ঢাকা মহানগর), রাজিয়া আলিম (ঢাকা মহানগর), এম এ মজিদ (ঢাকা মহানগর), খুরশিদ আলী মোল্লা (ঢাকা), আলহাজ তমিজ উদ্দিন (ঢাকা), মেজর (অব.) মিজানুর রহমান (ঢাকা), খন্দকার আবু আশফাক (ঢাকা), শাহিনা খান (গাজীপুর), হাসান উদ্দিন সরকার (গাজীপুর), কাজী সাঈদুল আলম বাবুল (গাজীপুর), মজিবুর রহমান (গাজীপুর), মিয়া মো. সেলিম (নরসিংদী), খালেদা ইয়াসমিন (নরসিংদী), ফেরদৌস আহমেদ খোকন (নরসিংদী), প্রফেসর রেজাউল করিম (নারায়ণগঞ্জ), কাজী মনিরুজ্জামান মনির (নারায়ণগঞ্জ), শাহ আলম (নারায়ণগঞ্জ), অ্যাডভোকেট আবুল কালাম (নারায়ণগঞ্জ), আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়াম (রাজবাড়ী), নাসিরুদ্দিন সাবু (রাজবাড়ী), শাহ মো. আবু জাফর (ফরিদপুর), শেখ আলী আশরাফ (ফরিদপুর), আবুল হোসেন (ফরিদপুর), ইয়াসমিন আরা হক (ফরিদপুর), সৈয়দ মোদাররেস আলী ইসা (ফরিদপুর), সরওয়ার আজম খান (ফরিদপুর), কাজী হুমায়ুন কবির (মাদারীপুর), জামাল শরীফ হিরু (শরীয়তপুর), শফিকুর রহমান কিরণ (শরীয়তপুর), কাজী আনোয়ার হোসাইন (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), আবদুল খালেক (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), তকদির হোসেন মো. জসিম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), রফিক শিকদার (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), মঞ্জুরুল আহসান মুন্সি (কুমিল্লা), অ্যাডভোকেট ফেরদৌস ওয়াহিদা (কুমিল্লা), মনিরুল হক সাক্কু (কুমিল্লা), সৈয়দ জাহাঙ্গীর হোসেন (কুমিল্লা), জি এম ফজলুল হক (চাঁদপুর), ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক (চাঁদপুর), শফিক আহমেদ ভূঁইয়া (চাঁদপুর), আলহাজ মো. জালাল উদ্দিন (চাঁদপুর), মোতাহের হোসেন পাটোয়ারী (চাঁদপুর), এস এম কামাল উদ্দিন চৌধুরী (চাঁদপুর), মোস্তফা খান সফরী (চাঁদপুর), আবুল কাশেম চৌধুরী (ফেনী), শাহানা আখতার সানু (ফেনী), জিয়াউদ্দিন মিস্টার (ফেনী), অ্যাডভোকেট মেসবাহউদ্দিন খান (ফেনী), আবদুল লতিফ জনি (ফেনী), গোলাম হায়দার বিএসসি (নোয়াখালী), অ্যাডভোকেট আবদুর রহিম (নোয়াখালী), কাজী মফিজুর রহমান (নোয়াখালী), সাইমুম বেগম (লক্ষ্মীপুর), ফোরকান-ই-আলম (লক্ষ্মীপুর), শফিউল বারী বাবু (লক্ষ্মীপুর), সরওয়ার জামাল নিজাম (চট্টগ্রাম), গাজী শাহজাহান জুয়েল (চট্টগ্রাম), মোস্তফা কামাল পাশা (চট্টগ্রাম), এম শামসুল আলম (চট্টগ্রাম), কামাল উদ্দিন চৌধুরী (চট্টগ্রাম), বিচারপতি ফয়সল মাহমুদ ফায়েজি (চট্টগ্রাম), আনোয়ার হোসেইন (চট্টগ্রাম), হাসিনা আহমেদ (কক্সবাজার), আলমগীর মাহফুজ উল্লাহ ফরিদ (কক্সবাজার), সমিরণ দেওয়ান (খাগড়াছড়ি), রবীন্দ্রলাল চাকমা (রাঙামাটি), শা চিং প্রু জেরী (বান্দরবন), নাসিরুদ্দিন চৌধুরী (সুনামগঞ্জ), মিজানুর রহমান (সুনামগঞ্জ), শফি আহমেদ চৌধুরী (সিলেট), আরিফুর হক চৌধুরী (সিলেট), ডা. শাহরিয়ার হোসেন চৌধুরী (সিলেট), আবুল কাহের শামীম (সিলেট), খালেদা রব্বানী (মৌলভীবাজার), নাসের রহমান (মৌলভীবাজার), এবাদুর রহমান চৌধুরী (মৌলভীবাজার),  হাজি মজিবুর রহমান চৌধুরী (মৌলভীবাজার), শেখ সুজাত মিয়া (হবিগঞ্জ), মাসুদ অরুণ (মেহেরপুর), অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম (কুষ্টিয়া), রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা (কুষ্টিয়া), ওহিদুল ইসলাম বিশ্বাস (চুয়াডাঙ্গা), শহীদুজ্জামান বেল্টু (ঝিনাইদহ), আবদুল ওয়াহাব (ঝিনাইদহ), সাহানা রহমান রানী (ঝিনাইদহ), কাজী মনিরুল হুদা (যশোর), টি এস আইয়ুব  (যশোর), আবুল হোসেন আজাদ (যশোর), মতিয়ার রহমান ফরাজি (যশোর), চমন আরা (যশোর), কাজী সলিমুল হক (মাগুরা),বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম (নড়াইল), শেখ মজিবুর রহমান (বাগেরহাট), অ্যাডভোকেট ওয়াহিদুজ্জামান দীপু (বাগেরহাট), আলী আজগর লবি (খুলনা), নার্গিস আলী (খুলনা), ডা. মামুন রহমান এফসিএ (খুলনা), শরফুজ্জামান মুর্তজা (খুলনা), অ্যাডভোকেট শফিকুল আলম মনা (খুলনা), কাজী সেকান্দার আলী ডালিম (খুলনা), মনিরুজ্জামান মনি (খুলনা), আলাউদ্দিন আহমেদ (সাতক্ষীরা), ডা. শহিদুল ইসলাম (সাতক্ষীরা), মতিয়ার রহমান তালুকদার (বরগুনা), নজরুল ইসলাম মোল্লা (বরগুনা), ইঞ্জিনিয়ার ফারুক আহমেদ তালুকদার (পটুয়াখালী), শাহ মো. নেছারুল হক (পটুয়াখালী), নাজিম উদ্দিন আলম (ভোলা), হাফিজ ইব্রাহিম (ভোলা), মোশারফ হোসেন মঙ্গু (বরিশাল), আবুল হোসেইন খান (বরিশাল), মেসবাহউদ্দিন (বরিশাল), সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু (বরিশাল), ইঞ্জিনিয়ার আবদুস ছোবহান (বরিশাল), অ্যাডভোকেট আজিজুল হক আক্কাস (বরিশাল), জিবা খান (ঝালকাঠি), গাজী নুরুজ্জামান (বাবুল গাজী) (পিরোজপুর), আলমগীর হোসাইন (পিরোজপুর), রফিকুল ইসলাম মাহতাব (পিরোজপুর)।

জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্যগণ (নতুন): মোজাম্মেল হোসেন, আবদুল হামিদ, মামুন হাসান, মীর রবিউল ইসলাম লাভলু, খান রবিউল ইসলাম রবি, মাহবুবুল ইসলাম মাহবুব, শামসুজ্জামান সুরুজ, কাজী রফিক, আবদুল কাদের ভূঁইয়া জুয়েল, হাবিবুর রশিদ হাবিব, রাজীব আহসান, আকরামুল হাসান, মামুনুর রশিদ, হাসান মামুন, নূরুল ইসলাম নয়ন, হায়দার আলী লেলিন, বজলুল করিম চৌধুরী আবেদ, শেখ মো. শামীম, আবদুল মতিন, ওমর ফারুক শাফিন, দুলাল হোসেন, আবু বকর সিদ্দিক, শামসুজ্জামান মেহেদী, ওবাইদুল হক নাছির, একরামুল হক বিপ্লব, রফিকুল ইসলাম রাসেল, আবু সাঈদ, নাসিম আলী (শ্রমিক দল), সাইফুল ইসলাম পটু, অধ্যাপক আমিনুল ইসলাম, আবু তালেব (ফেনী), আলমগীর হোসেন (ভোলা), আবু নাসের রহমতুল্লাহ, ড. খন্দকার মারুফ হোসেন (কুমিল্লা), শেখ রবিউল ইসলাম (ঢাকা), নাছিমা আক্তার কল্পনা (ঢাকা), এস এম শফিউজ্জামান খোকন (বগুড়া), মো. শুকরানা (বগুড়া), জয়নাল আবেদিন চান (বগুড়া), অ্যাডভোকেট সাবেরুল ইসলাম সাবু (যশোর), সাবেরা সুলতানা (যশোর), ফিরোজা বুলবুল কলি (যশোর), ফাহিম চৌধুরী (পিতা মৃত জাহেদ আলী চৌধুরী) (শেরপুর), অ্যাডভোকেট রিনা পারভিন (পঞ্চগড়), আয়েশা সিদ্দিকা মানি (বাগেরহাট), নুর জাহান মাহবুব, পিয়ারা মোস্তফা, ফারিদা ইয়াসমিন (ঢাকা সিটি), অ্যাডভোকেট সিমকি ইসলাম, অ্যাডভোকেট আরিফা জেসমিন, অ্যাডভোকেট মুন্নি (সিলেট), রুখসানা খানম মীতু, সেলিনা রউফ চৌধুরী, এলিজা জামান (পিরোজপুর), মুক্তিযোদ্ধা মো. মাহফুজুল ইসলাম (হোমনা কুমিল্লা), সাবেরা আলাউদ্দিন হেনা (কুমিল্লা) ব্যারিস্টার রাগীব রউফ চৌধুরী, ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল, অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম সজল, ব্যারিস্টার ফকরুল ইসলাম, ব্যারিস্টার মীর হেলাল, অ্যাডভোকেট জিয়াউদ্দিন জিয়া, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ আলী, অ্যাডভোকেট তৌহিদুর রহমান তৌহিদ, মোশাররফ হোসেন (মালয়েশিয়া), আলহাজ মুকিত (সৌদি আরব), আবদুর রহমান (সৌদি আরব), মোকশেদ আলী মঙ্গোলিয়া (মুক্তিযোদ্ধা), আবুল হোসেন (মুক্তিযোদ্ধা), কৃষিবিদ হাসান জাকির তুহিন (এ্যাব), রিজিয়া ইসলাম (জাসাস), হেলাল খান (জাসাস), সালাউদ্দিন ভূঁইয়া শিশির (জাসাস), মীর্জা ফয়সাল আলীম (ঠাকুরগাঁও), লুৎফুজ্জামান বাবর (নেত্রকোনা), নুর মোহাম্মদ খান (টাঙ্গাইল), এস এ জিন্নাহ কবির (মানিকগঞ্জ), শেখ মজিবর রহমান ইকবাল (কিশোরগঞ্জ), ডা. মাজহারুল ইসলাম দোলন, জহুরুল ইসলাম বাবু (পাবনা), এ কে এম আনোয়ারুল ইসলাম (চাটমোহর, পাবনা), মোকলেসুর রহমান বাবলু (ঈশ্বরদী, পাবনা), মোকাদ্দেস আলী (সিরাজগঞ্জ), সাইদুর রহমান বাচ্চু (সিরাজগঞ্জ), ফয়সাল আলীম (জয়পুরহাট), ওবাইদুল হক চন্দন (জয়পুরহাট), নাদিম মোস্তফা (রাজশাহী), শাহরিন ইসলাম তুহিন (নীলফামারী), অ্যাডভোকেট মিজানুর রহমান চৌধুরী (নীলফামারী), অ্যাডভোকেট রাজীব হাসান প্রধান (নীলফামারী), ফরহাদ হোসেন আজাদ (পঞ্চগড়), গিয়াস উদ্দিন (নারায়ণগঞ্জ), দিপু ভূঁইয়া (নারায়ণগঞ্জ), আবদুল মান্নান (নারায়ণগঞ্জ), ইকবাল হোসেন (নারায়ণগঞ্জ), ডা. মাজহারুল আলম (গাজীপুর), মীর্জা খোকন, রমেশ চন্দ্র, দেবাশীষ রায় মধু, উদয় কুমার বড়ূয়া, সুশীল বড়ূয়া, নিপুণ রায় চৌধুরী, তাবিথ আওয়াল (ঢাকা),হুম্মাম কাদের চৌধুরী (চট্টগ্রাম), ডা. শহিদ হাসান, আনোয়ার হোসেন বুলু (নওগাঁ), রাবেয়া আলী (নেত্রকোনা), নাজিম উদ্দিন মাস্টার (কেরানীগঞ্জ, ঢাকা), আওরঙ্গ (শরীয়তপুর), আবদুল মতিন (চাঁদপুর), এ বি এম জাকারিয়া (নোয়াখালী), মশিউর রহমান বিপ্লব (ফেনী), সাইফুল ইসলাম মার্শাল (রাজশাহী)।